Pourquoi cette Ferrari Enzo a-t-elle pulvérisé son record aux enchères ? (+images)

Publié le 19 janvier 2026 à 15:00
40 ans à créer la collection de Ferrari parfaite, mais il vend tout !

Record historique, cette Ferrari Enzo a été vendue à près de 18 millions de dollars ! Mais pourquoi un tel prix ?

Un modèle unique, une provenance mythique, une vente explosive. Voici pourquoi cette Ferrari Enzo a pulvérisé tous les records de vente. Mais pour quelle raison le tarif s’est-il envolé tant que ça ?

Une Enzo unique… ou presque

C’est tout simplement l’une des enchères les plus spectaculaires de l’histoire récente de Ferrari. Ce week-end, chez Mecum Auctions, une Ferrari Enzo Giallo Modena a été adjugée pour la somme folle de 17,875 millions de dollars, éclipsant largement le précédent record pour ce modèle, établi à « seulement » 6 millions l’an dernier.
Mais comment expliquer un tel prix ? Voici pourquoi cette Enzo en particulier a déclenché une véritable tempête sous le marteau. Certes, toutes les Enzo sont spéciales. Seulement 400 exemplaires, un V12 atmosphérique de 660 chevaux, une ligne signée Pininfarina... Mais celle-ci, ex-Phil Bachman, joue dans une autre cour.
Et il y a plusieurs raison à cela. Elle fait partie des 127 modèles livrés aux États-Unis. En plus, elle n’a parcouru que 1.044 kilomètres. Elle est l’une des 36 Enzo peintes en Giallo Modena. Et surtout, elle a été personnalisée en usine avec un habitacle bicolore Rosso / Giallo, probablement unique. À cela s’ajoute un palmarès en concours d’élégance, et une présentation parfaite. En clair : c’est le graal pour tout collectionneur Ferrari.

La collection Bachman, une légende du Cheval Cabré

Mais l’histoire ne s’arrête pas là. Car l’Enzo n’était que le sommet d’un iceberg rouge. La collection complète de Phil Bachman a fait l’effet d’un séisme dans l’univers des ventes aux enchères. Parmi les records explosés il y en a d’autres.

  • Ferrari F50 : 12,21 M$ — record mondial
  • 288 GTO : 8,525 M$ — record mondial
  • F40 (737 km) : 6,6 M$ — record mondial
  • LaFerrari Aperta : 11 M$
  • LaFerrari Coupé : 6,71 M$
  • Ferrari 599 GTO : 3,96 M$ — montant impressionnant pour ce modèle

Et ce n’est pas tout. Une 430 Scuderia Spider 16M a dépassé les 1,98 million de dollars, tandis qu’une 360 Challenge Stradale a franchi la barre du million (1,155 M de dollars).
Certains ont cru que les montants records étaient dus à une vente caritative au profit de la Fondation Phil & Martha Bachman. En réalité, ce n’était pas une vente aux enchères caritative. Mais bien une opération commerciale classique.
Selon des informations circulant sur Reddit, Dana Mecum aurait racheté toute la collection directement à la famille Bachman il y a plusieurs mois. Une partie des recettes aurait alors été versée à la fondation, bien en amont de la vente publique. Résultat : les acheteurs n’ont pas fait de dons. Mais bien des acquisitions de Ferrari classiques, ce qui donne encore plus de poids aux chiffres atteints.

Une Ferrari Enzo vendue près de 18 millions de dollars ? C’est fou… mais pas illogique. Un modèle rarissime, quasi neuf, avec une configuration unique et une provenance légendaire. Tout y est. Le marché des supercars de collection, dopé par la rareté, l’émotion et la spéculation maîtrisée, vient une nouvelle fois de frapper fort. Ce week-end, c’est aussi la passion qui a gagné.

Nos marques populaires Voir tout

À propos de l’auteur
Hugo Quintal
Hugo Quintal
Passionné d'automobile depuis le plus jeune âge, je me suis spécialisé dans le journalisme auto lors de mes études. Mon truc à moi ? Les nouveautés, les technologies, la performance... Des passions dans la passion que j'ai découvertes en essayant tout ce qui roule sur cette planète. Quand je n'écris pas et que je ne suis pas derrière un volant... Je suis sur l'eau, en Kite ou en Wakeboard.
Ses derniers articles
Sport Auto